Перейти к основному содержанию

Статья о «Доме Ларди» в журнале Собака.RU: "Русская деревня с французским акцентом"

Проводить закат на террасе уютного панорамного дома, вдохнуть полной грудью свежий аромат цветущего луга, полюбоваться пейзажами и звездами на ночном небе. Провести время с близкими и друзьями, уютно устроившись у костра, познакомиться с новыми людьми и ощутить вкусы продуктов от местных фермерских хозяйств. В «Доме Ларди», неподалеку от Ростова Великого, гости могут сделать все это в удобных комфортных условиях загородного отдыха.

Красота природы, бескрайние поля и луга, деревенский шарм и уют делают «Дом Ларди» желанным местом отдыха и глотком свежего воздуха, столь необходимого жителям мегаполисов. Сюда приезжают за уединением, покоем и терапевтической атмосферой. В 20 минутах от Дома расположен знаменитый музей-заповедник «Ростовский Кремль», построенный во второй половине XVII века.

Идея создания Дома принадлежит основателям компании Tsar Voyages Елене и Бенуа Ларди, которые осуществили свою давнюю мечту, создав уютное место для досуга в деревенской глубинке. В 2020-м году Елена и Бенуа уехали в деревню, в Ярославскую область, пережидать карантин. Здесь была найдена избушка, положившая начало «Дому Ларди». Позже был построен панорамный дом по технологии «дубльдом» и флигель, ну а потом был выигран грант Ростуризма на глэмпинги. Так появились шатры-глэмпинги Out of Russia, и «русская деревня с французским акцентом» начала принимать гостей.

Главное помещение в Доме – это изба, общее пространство с гостиной, кухней, столовой и террасой с видом на сад. В гостиной стоит фортепьяно и проходят неспешные завтраки, гости проводят время за чтением и игрой в настольные игры. В панорамном доме со стеклянными стенами, тремя спальными, кухней, отдельной ванной и большой террасой может разместиться компания до шести человек. А для любителей походов в «Доме Ларди» построен шатер-палатка с электрическим отоплением, мягкими кроватями, мебелью и террасой с видом на поле и лес. На втором этаже двухэтажного флигеля можно делать зарядку или проводить мероприятия до 25 человек, кинопросмотры и мастер-классы. Также здесь находятся три уютные спальни: «Незабудка», «Сирень», и «Ландыш» с общей душевой комнатой.

В проживание входит завтрак, а еще в меню «Дома Ларди» – блюда из локальных продуктов и рецепты местной кухни. Гости могут заказать завтрак, обед и ужин или выбрать что-то одно. Рядом расположена сыроварня «Филимоново раздолье», постояльцев усадьбы угощают раклетом и грюйером.

В «Доме Ларди» каждый гость найдет себе занятие по душе. Здесь можно гулять по полям и лесам, если нужно дадут егеря-проводника, жарить шашлыки, пилить дрова, кататься с горки или участвовать в мастер-классах по приготовлению солений или по изготовлению мерянских кукол-оберегов. Для любителей живописи организуют пленэры с ростовскими живописцами. Предложат и «культурные» прогулки в усадьбу Леонтьевых в деревне Воронино, в пяти километрах от Дома, или в соседние деревушки и в Ростов Великий с его главным памятником – Ростовским Кремлем.

В наших планах не только обустройство «Дома Ларди», где нам еще предстоит сделать много всего: благоустроить территорию, подготовить предложения на осенне-зимний период – мастер-классы, музыкальные вечера, просмотры французского кино, литературные «аперитивы», фото-сессии и многое другое. Глобально мы бы хотели улучшить и сделать более комфортной деревенскую среду нашей местности: подготовить интересные пешеходные маршруты вокруг, провести арт-резиденции для студентов, архитекторов и художников, помочь отреставрировать наличники в деревне. Нам было бы интересно сделать проекты с компаниями-партнерами, которые заинтересованы в развитии и восстановлении русской деревни.

«Русская Деревня с французским акцентом»