Перейти к основному содержанию

Письмо гостям от Елены и Бенуа

Дорогие гости, взрослые и дети.

Мы, Елена и Бенуа Ларди, основатели Дома Ларди, рады принимать вас у нас в гостях!

Несколько слов о нас. Мы любим путешествовать и особенно по России. Ночевали в чумах в Арктике, были в трекинге на Байкале, медитировали в панорамных домах на Алтае, любовались закатами в глэмпинге на Камчатке и Черном море, пробовали традиционные «калитки» в Карелии и российские вина в Ялте. Из каждого путешествия привозили новые идеи и вдохновение.

В апреле 2020 года мы оказались в живописной деревне Ломы у наших родителей и провели здесь весь карантин. Холм, на котором находится деревня, мы называем «волшебной горой», поскольку отсюда открываются замечательные виды. Здесь дышится по-особенному, и живут душевные, интересные люди.

Самые близкие и любимые – это наши родители, Николай Дмитриевич и Марина Вячеславовна. Без их трогательной заботы и постоянной поддержки наш проект не состоялся бы!

А также: философ Виктор Евгеньевич, мастер «золотые руки» Николай Борисович, построивший свой дом, любитель пчел и сказочный садовод Николай Николаевич. Знаменитая пара архитекторов Льва и Виктории, приезжали сюда много лет подряд, а теперь приезжают их дети математик и блестящий искусствовед. Дочь известного советского писателя Леонида Бородина, бывает здесь каждое лето. Олег, знаток лесов и тайных троп, ведущих к лесному озеру Глебовское, поможет организовать для вас прогулку, а еще у Олега моно заказать с собой и он наберет для вас  целое ведерко грибов или лесных ягод (ежевики, малины, клюквы). Наши замечательные соседи, Алексей Григоренко, автор книги о здешних местах «Розыск о том, чего больше нет» и его супруга Елена, писательница и археолог-любитель, знают интереснейшие истории об окрестностях.

Мы стараемся, чтобы деревня возрождалась, оживала и люди больше общались друг с другом. В конце лета, в третью субботу августа, на яблочный Спас, проводим деревенский праздник для всех жителей деревни. Ведем переговоры с правительством Ярославской области, чтобы нам отремонтировали дорогу. Договариваемся, чтобы заменили старый трансформатор и улучшили электроснабжение. Надеемся, что эти и многие другие небольшие, но постоянные изменения в течение нескольких лет сделают жизнь в деревне комфортнее.

Нам удалось найти в Ростове Великом талантливого архитектора и частично восстановить старую избу. Оригинальные наличники не сохранились, но мы нашли старинные ростовские наличники и отреставрировали их.

Нам очень нравится жить в панорамных домах, и мы решили построить их в усадьбе, теперь у нас их два: Панорамный Дом и Дом в Саду. 
А в 2021 году получили грант на развитие устойчивого туризма от Ростуризма, и смогли поставить и оборудовать пять замечательных палаток от наших партнеров «Дикий Дом».

Интерьеры Дома Ларди придумывали с французским дизайнером Катрин Баньяласта (Catherine Bagnalasta). Ее вдохновили наши просторы, и она решила создать именно русский интерьер, но с французским акцентом. Большинство предметов в избе мы нашли на блошиных рынках России и Франции, у многих есть собственная история.

Наш частый гость, художница и дизайнер из французской Бретани, Мюрьель Овчинников-Руссо в один из своих приездов написала картину маслом Дома Ларди – вид на террасу избы и грушу. По мотивам этой картины она придумала предметы специально для Дома Ларди, мы показываем их в старинном сундуке. Все модные сумки, бананы и дудуны, а также дождевики и милые подушки с картинами русской природы от французской художницы можно приобрести у нас.

Еще одни наши друзья партнеры – чайный дом Сугрефф (Sougreff). Они придумали чайные купажи с историей регионов и традиций России. Сугрефф очень бережно относится к старинным чайным традициям и каждый чайный купаж — это рассказ о людях и путешествиях: по-карельски, по-сибирски, по-алтайски и многие другие. Все чаи можно приобрести в центральной избе, обращайтесь к нашему управляющему Сергею!

Мы благодарны, что Вы выбрали поездку в Дом Ларди. Помогите нам становиться лучше, заполните книгу отзывов и оставьте отзыв о нас на Яндексе, поделитесь вашими впечатлениями в социальных сетях. А может быть, Вы сами захотите принять участие в нашем проекте и поможете нам возрождать деревню Ломы, например, отреставрировать красивую избу или построить собственный панорамный дом, и стать нашими соседями-партнерами.

Мы стараемся, чтобы Вам было комфортно и уютно на нашей «волшебной горе» в Доме Ларди.  

С искренними пожеланиями,
Елена и Бенуа Ларди.