Перейти к основному содержанию

О глэмпинге

Знаете, когда появились первые туристические глэмпинги?

Более ста лет назад в Европе и Америке начался бум на путешествия в Африку, конечно, среди тех, кто обладал достаточной долей авантюризма и средствами. Эти путешественники ездили на захватывающие сафари и посвящали много времени изучению местной культуры. Жить, как дикарям, им в Африке совсем не хотелось, поэтому для богатых туристов и их многочисленных  вещей стали разворачивать комфортные шатры с максимумом удобств.

Так и образовалось слово и понятие glamping, от двух английских слов -  glamour (роскошный, гламурный) + camping (отдых на природе).

Еще глэмпингами вполне можно назвать суперкомфортные передвижные лагеря глав государств или крупных военачальников во время древних походов и путешествий. Передвигаясь, они везли с собой множество домашней утвари и обустраивали настоящие мини-дворцы на природе.

Высокогорный глэмпинг в Перу
На фото: Высокогорный глэмпинг в Перу

Сейчас туристические глэмпинге строят в форме сфер, или как их еще называют, «пузырей»,  в кочевых юртах и индейских вигвамах, среди лесов, на скалах и вершинах гор. Внешний дизайн глэмпинга не ограничен какими-либо рамками. Домик может быть любой геометрической формы, полностью или частично прозрачный. Его расположение также может быть где угодно, начиная от вершин гор, заканчивая вершинами деревьев.

глэмпинг в отеле Анантара, на территории которого живут слоны
На фото: глэмпинг в отеле Анантара, на территории которого живут слоны

За последние годы в одной только Европе было открыто больше сотни глэмпингов.

Мы тоже не остались в стороне. В Доме Ларди есть 5 глэмпинг-шатров, они называются Out of Russia, мы вдохновились названием фильма Out of Africa. Обязательно посмотрите этот фильм с Робертом Рэдфордом и Мэрил Стрип в главных ролях, чтоб почувствовать атмосферу глэмпинга. Романтика, звезды и комфортная кровать ). 

Это тёплые палатки с мягкими кроватями, необходимой мебелью, электрическим отоплением и личной террасой с видом на поле и лес.

глэмпинг-шатер в Доме Ларди
На фото: Глэмпинг в Доме Ларди